当前位置: 首页 >>> 办税服务 >>> 热点问题 >>> 其他地方税费 
打印】   字体:【】 【】 【】  
企业租用个人住房,签订了租赁合同并各执一份,双方各需要缴交印花税吗?
发布时间: 2017-06-28
 

问:企业租用个人住房,签订了租赁合同并各执一份,双方各需要缴交印花税吗?

答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的印花税税目税率表,“财产租赁合同”是按租赁金额千分之一贴花。另外,根据《财政部国家税务总局关于廉租住房 经济适用住房和住房租赁有关税收政策的通知》财税〔200824第二点第(二)项规定:“对个人出租、承租住房签订的租赁合同,免征印花税。”因此,企业不符合印花税减免规定,应按规定缴纳印花税;个人出租住房签订的租赁合同,免征印花税。


 
来源:顺德区地税局
 
 
我对内容不是很理解,有疑问
我想对内容发表意见
 
复制链接我要报错我要收藏
地址:广东省佛山市顺德区大良锦龙路133号 邮政编码:528300 网站主管部门:纳税服务局
纳税服务热线:12366-2 (周一至周五8:30-12:00 14:30-17:30) 网络开具发票技术支持热线:10000-9 (周一至周日24小时)
版权所有 ? 2011 广东省地方税务局 粤ICP备12069011号 建议使用1024×768以上分辨率