当前位置: 首页 >>> 办税服务 >>> 热点问题 >>> 个人所得税 
打印】   字体:【】 【】 【】  
个人转让“家庭唯一生活用房”指的是什么?
发布时间: 2017-06-26
 

问:个人转让“家庭唯一生活用房”指的是什么?

答:根据《国家税务总局关于个人转让房屋有关税收征管问题的通知》(国税发〔200733号)第三点规定,对个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。另外,第(二)款规定:“‘家庭唯一生活用房’是指在同一省、自治区、直辖市范围内纳税人(有配偶的为夫妻双方)仅拥有一套住房。”


 
来源:顺德区地税局
 
 
我对内容不是很理解,有疑问
我想对内容发表意见
 
复制链接我要报错我要收藏
地址:广东省佛山市顺德区大良锦龙路133号 邮政编码:528300 网站主管部门:纳税服务局
纳税服务热线:12366-2 (周一至周五8:30-12:00 14:30-17:30) 网络开具发票技术支持热线:10000-9 (周一至周日24小时)
版权所有 ? 2011 广东省地方税务局 粤ICP备12069011号 建议使用1024×768以上分辨率