当前位置: 首页 >>> 办税服务 >>> 热点问题 >>> 企业所得税 
打印】   字体:【】 【】 【】  
个人实际领(支)取原提存的住房公积金时,是否缴纳个人所得税?
发布时间: 2017-06-23
 

问:个人实际领(支)取原提存的住房公积金时,是否缴纳个人所得税?

答:根据《财政部 国家税务总局关于基本养老保险费 基本医疗保险费失业保险费 住房公积金有关个人所得税政策的通知》(财税200610号)第三点规定:“个人实际领(支)取原提存的基本养老保险金、基本医疗保险金、失业保险金和住房公积金时,免征个人所得税。” 所以,个人领取原提存的住房公积金不用缴纳个人所得税。


 
来源:顺德区地税局
 
 
我对内容不是很理解,有疑问
我想对内容发表意见
 
复制链接我要报错我要收藏
地址:广东省佛山市顺德区大良锦龙路133号 邮政编码:528300 网站主管部门:纳税服务局
纳税服务热线:12366-2 (周一至周五8:30-12:00 14:30-17:30) 网络开具发票技术支持热线:10000-9 (周一至周日24小时)
版权所有 ? 2011 广东省地方税务局 粤ICP备12069011号 建议使用1024×768以上分辨率