当前位置: 首页 >>> 办税服务 >>> 热点问题 >>> 企业所得税 
打印】   字体:【】 【】 【】  
企业清算时,是否可以弥补以前年度亏损?
发布时间: 2017-06-22
 

问:企业清算时,是否可以弥补以前年度亏损?

答:根据《中华人民共和国企业所得税法》第十八条规定:“企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过五年。”根据《财政部国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔200960号)第三点第(四)项规定,企业清算的所得税处理包括,依法弥补亏损,确定清算所得。因此,企业清算时,可以依法弥补以前年度亏损。


 
来源:顺德区地税局
 
 
我对内容不是很理解,有疑问
我想对内容发表意见
 
复制链接我要报错我要收藏
地址:广东省佛山市顺德区大良锦龙路133号 邮政编码:528300 网站主管部门:纳税服务局
纳税服务热线:12366-2 (周一至周五8:30-12:00 14:30-17:30) 网络开具发票技术支持热线:10000-9 (周一至周日24小时)
版权所有 ? 2011 广东省地方税务局 粤ICP备12069011号 建议使用1024×768以上分辨率